Форум |  Фотогалерея      
    
Toyota-Premio.ru - клуб владельцев Тойота Премио    
 
Главная
Наш клуб
Автоновости
Статьи
Отзывы
FAQ
Экстерьер
Кузов
Салон
Фотогалерея
Форум
Карта сайта



Новость от 21.03.2017

Toyota C-HR: первая встреча



Со времен премьеры Nissan Juke почти семь лет назад, наверное, не было в этом сегменте автомобиля со столь яркой внешностью, как C-HR. Если приглядеться, то футуристичный облик заставил пойти автором на некоторые компромиссы в части универсальности, но с задачей притягивать взгляды C-HR справляется на «отлично».

У C-HR три основных версии: для Японии, Европы и Соединенных Штатов. Первые две сравнительно похожи: имеют одинаковую линейку силовых установок и сравнимое оснащение. Американский вариант на их фоне выделяется скудностью не только разнообразия в линейке двигателей, но даже отсутствием (на момент начала продаж) полноприводного варианта. Оценить основные плюсы и минусы новинки предлагает издание Autoblog.
Японский и европейский C-HR получили новый 1,2-литровый бензиновый двигатель 8NR-FTS с турбонаддувом. Он развивает 113 л.с. мощности в диапазоне 5 200 – 5 600 об/мин, крутящий момент составляет 185 Нм между 1 500 - 4 000 об/мин. Гибридный вариант оснастили той же установкой, что и Toyota Prius: она построена ан основе 1,8-литрового бензинового 2ZR-FXE. Бензиновый вариант получает 6-ступенчатую «механику» или вариатор. В Европе и Японии 1,2-литровый вариант будет доступен с передним или полным приводом.

Особняком стоит американская версия – для нее предлагают только 2,0-литровый бензиновый 3ZR-FAE в сочетании с вариатором и только с передним приводом. Вполне возможно, что количество североамериканских модификаций будет увеличено, косвенно об этом говорит российский вариант. Наш рынок станет, вероятно, единственным, где будут предлагать C-HR с 2,0-литровым двигателем (гибрида, как и в США, судя по всему, не будет) и полным приводом. При этом 1,2-литровый в России, в отличие от Японии, будет сочетаться только с передним приводом. Для домашнего рынка C-HR будут производить в Японии, для Соединенных Штатов, Европы и России – в Турции. Для стран Юго-Восточной Азии и других регионов – в Таиланде и Индонезии. Официально продажи пока начались в Японии, вот-вот стартуют они в США, в ближайшие месяцы C-HR появится и на остальных ключевых рынках.

Внешность автомобиля никого не оставляет равнодушным, при этом тех, кто позитивно оценивает облик компактного кроссовера, пожалуй, намного больше. Дизайн не столь спорный, как в свое время у Juke: в нем довольно удачно сочетаются популярные элементы: парящая крыша, «потайные» задние двери с вертикальными ручками, выступающая отдельными элементами оптика, особенно задняя. Вдобавок, Toyota позаботилась о возможности приобретения двухцветных версий: их количество пока невелико (крыша черного или белого цветов) но в перспективе его могут расширить.

Городских черт добавят передняя часть с низко посаженным передним бампером (на звание внедорожника этот авто не претендует даже отдаленно), узкие фары и острые грани боковин.

Салон вызывает не столь однозначно положительную оценку, по крайней мере, есть нюансы. Toyota адресует C-HR молодым семьям, что подразумевает нечастое использование задних мест, либо перевозку на них детей. Это заметно сразу, стоит лишь сесть сзади. Странность в том, что на заднем диване просторно: водитель и пассажир ростом до 180 см свободно сядут друг за другом. Проблема заднего дивана  в другом – в обзоре. Ощущение такое, что находишься в темном подвале, и лишь в его потолке есть небольшое окошко: такова расплата за стильный дизайн боковой линии остекления. Людям небольшого роста сзади будет  практически ничего не видно в боковые окна. Заднее стекло стоит почти вертикально и также играет немаловажную роль формировании яркого облика, однако, обзорность через него неважная. Водителю мешают и стойки и сама форма стекла.

Передняя часть салона, напротив, не даст усомниться в том, что перед нами – Toyota. Дело даже не в том, что на панели можно встретить кнопочки и переключатели уже знакомые по другим моделям этой марки, здесь оценка положительная: все удобно, приятно на ощупь, под рукой, да еще и выглядит стильно. Выбивается из общей идиллической картины откровенно уступающая конкурентам фирменная мультимедийная система. Она не знает про Apple CarPlay и Android Auto, согласно американским требованиям безопасности не показывает в прокрутке названия треков и обложки альбомов во время движения, обладает весьма специфическим интерфейсом, но работает при этом довольно быстро. Еще один минус -  обилие черных глянцевых вставок, которые отлично смотрятся на парадных фото, но в реальной жизни мгновенно обрастают отпечатками пальцев и выглядят непрезентабельно (если только не протирать их каждый раз после прикосновения). Руль имеет регулировку по высоте и вылету, но диапазон последней невелик. Сам руль, пожалуй, чуть великоват, но удобен.

В движении автомобиль производит весьма позитивное впечатление. Он не столь интересен для водителя, как, пожалуй, Mazda CX-3, но на фоне всех прочих одноклассников как минимум не спасует. Руль, тормоза, подвеска  - все имеет понятные и логичные настройки, не требующие привыкания: здесь снова легко узнать Toyota. Подвеску настраивали в Европе, поэтому кому-то она может показаться жестковатой, но для американского рынка ее чуть изменили, адаптировав под стандартные для этого рынка всесезонные шины.

C-HR не горячий хэтчбек: автомобиль уверенно держится в потоке, и может легко двигаться быстрее, но не провоцирует на излишнюю агрессию. 2,0-литровый безнаддувный двигатель развивает 144 л.с. мощности и 188 Нм крутящего момента, но имеет спокойный характер. Максимальная мощность достигается только на высоких 6 100 об/мин, свою лепту вносит и вариатор (с 2,0-литровым двигателем «механику» не предлагают). Виртуальные передачи призваны придать бесступенчатой трансмиссии сходство с обычным «автоматом», но на практике «передачи» только замедляют разгон, не давая тех же ощущений, что АКПП.

Каковы перспективы модели? Пожалуй, весьма позитивные. В Японии первые продажи показали огромный спрос, ожидают аналогичную реакцию. Покупателей и на других рынках. Toyota C-HR - типичный представитель городской молодежи: внешность и стиль он ставит гораздо выше практичности и утилитарности, с компромиссами в этой части придется мириться тем, кто ожидает от кроссовера огромного багажника с малой погрузочной высотой, панорамного обзора и комфорта на задних сиденьях. Во всем остальном – C-HR не уступит никому из одноклассников, а по внешнему виду, пожалуй, запомнится больше любого из них.

www.jcnews.ru

Доставка цветов в Басалаевка Зиминский район Иркутская область из Зимы
Другие новости:
27.12.2021 г.
Toyota может вернуть Estima в качестве электромобиля
Если эта модель снова появится в линейке Toyota, то станет одним из семи представителей семейства bZ. Основным рынком называют японский, хотя прежние поколения Estima активно продавались за его...>>>


24.12.2021 г.
Toyota Avalon получает последние доработки перед снятием с производства
В последний модельный год седан входит в улучшенным набором систем активной безопасности, но больше не будет полного привода, а также особой модификации TRD. Пятое поколение Toyota Avalon...>>>


23.12.2021 г.
Toyota улучшает оснащение Probox
Универсал получает новый уровень оснащения GX, который предназначен для того, чтобы гибридная версия сохранила минимальную возможную цену в сочетании с необходимым современному авто набором оборудования. Probox...>>>


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 2008-2024 toyota-premio.ru
При использовании информации ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Партнеры: Клуб владельцев Toyota Allion
Дизайн сайта webdesign