Форум |  Фотогалерея      
    
Toyota-Premio.ru - клуб владельцев Тойота Премио    
 
Главная
Наш клуб
Автоновости
Статьи
Отзывы
FAQ
Экстерьер
Кузов
Салон
Фотогалерея
Форум
Карта сайта



Новость от 28.05.2019

Toyota 4Runner: непроходящая влюбленность



Девятый год это поколение модели на конвейере без серьезных доработок. Комфорт, в сравнении с аналогичными по размерам кроссоверами, посредственный, экономичность еще хуже. Тем не менее, Toyota не торопится снимать модель с производства: ее покупают, пусть не в огромных количествах, и не по твердому экономическому расчету, но уж точно по искреннему желанию.
В 2019 году это не самая рациональная покупка, и даже внутри линейки модификаций 4Runner есть такие, которые к приобретению откровенно не стоит рекомендовать. Этот авто устарел по многим позициям, но, как выясняется, далеко не по всем. Соотношение плюсов и минусов – вопрос индивидуальных предпочтений.

Больших обновлений у 4Runner не было давно, и то, что получила версия 2019 модельного года, можно считать косметикой. Больше доработок в самой внедорожной версии TRD Pro – амортизаторы Fox, новая защита моторного отсека, багажник на крыше, схожий с тем, что в свое время предлагали для FJ Cruiser, акустика JBL и ядовито-синий цвет Voodoo Blue (его предлагают только для TRD Pro).

Внутри все очень неоднозначно по меркам 2019 года. Материалы – довольно дешевые и при этом не всегда качественные, эргономика с особенностями (например, расположение блока управления климатической установкой). Переднюю панель проектировали десятилетие назад, поэтому 7-8 дюймовые мониторы, являющиеся сегодня негласным стандартом на авто подобной ценовой категории, на ней попросту не помещаются. Сюда с трудом впихнули 6,1-дюймовый, которому тесно. Мультимедийная система древняя даже по меркам консервативной Toyota – набор функций минимален, никакой поддержки Apple CarPlay и Android Auto нет. Звук, правда, довольно качественный, благодаря в т.ч. акустике.

Немного огорчает нежелание Toyota модернизировать 4Runner в мелочах. Речь даже не о кнопках и крутилках, которые Toyota ставила на большинство своих моделей два поколения назад, а о полезных современных «фишках» - поворотник моргнет по-старинке только один раз, а не три, как в большинстве новых авто, если чуть тронуть рычажок, а о современных системах активной безопасности говорить не приходится вообще. При этом японская компания не стесняется просить за 4Runner все больше и больше – например, косметические, по большей части улучшения версии TRD Pro сделали ее дороже сразу на 4 000 долларов!

Много минусов? Возможно, но не во всем. Как правило, внедорожники на базе пикапов снаружи больше, чем внутри, но только не 4Runner: пространство, объем и компоновка салона здесь образцовые. Тесновато лишь по высоте на переднем сиденье, если в крыше есть люк: нигде более не ощущается недостаток пространства. Есть, правда исключение – доступный за доплату в версиях SR5 и Limited третий ряд сидений: покупать его не стоит, сидеть там взрослому просто невозможно, а багажные возможности резко сократятся. Они у 4Runner великолепные: по объему багажного отсека при сложенных задних сиденьях старый внедорожник опережает новейший кроссовер Toyota Hoghlander – 2 540 против 2 370 л. Далеко-далеко позади Jeep Grand Cherokee – 1 934 л.

Багажник у 4Runner отличный, и не только из-за объема: он удобный. От полноприводного внедорожника на базе пикапа ждешь большой погрузочной высоты, но в 4Runner она как в современном кроссовере. Сам отсек ровный, арки почти не съедают полезного пространства, он одинаково хорошо подходит и для громоздких грузов и для собак. Длинномеры перевозить легко, выпуская их за задний габарит авто через опускающееся стекло двери багажника – это фирменный знак 4Runner, переходящий из-поколения в поколение и не встречающийся уже практически нигде более. Вообще вентиляция салона заметно лучше при чуть опущенном стекле двери багажника. Картину омрачает лишь малая допустимая масса буксируемого прицепа – всего 2 250 кг. Это невысокий показатель для рамного авто.

Силовой потенциал 4Runner вообще не самая сильная его сторона. Двигатель только один – 4,0-литровый V6 мощностью 270 л.с. и крутящим моментом 376 Нм. Будет, пожалуй, правильно назвать его старым и прожорливым. Более легкий Highlander имеет под капотом 300 л.с., намного экономичнее и быстрее. Аппетит 4Runner нескромен: 13,8 л/100 км в городе, 11,8 л/100 км на трассе и 13,1 в смешанном цикле. Это данные полноприводной версии SR5, но есть еще базовая заднеприводная – приобретать ее решительно не рекомендуется, учитывая все вышесказанное, особенно в сравнении с современными кроссоверами. Никоим образом росту экономичности не способствует и 5-ступенчатый «автомат» - надежный, но откровенно старый. Можно отметить, что данных по расходу в версии TRD Pro нет, но он там однозначно выше из-за вседорожных шин и ухудшенной аэродинамики.

Раз уж речь зашла о приводе, то стоит отметить, что подобных схем в линейке Toyota все меньше. В трансмиссии есть пониженный ряд, переход на него – при помощи традиционного рычага. Правда в Limited уже стоит привычная в современных моделях крутилка, а также стандартно есть блокировка межосевого дифференциала. В обеих версиях TRD (Off-road и Pro) есть также блокировка заднего дифференциала.

Управляемость у 4Runner специфическая. Ее можно назвать ужасной, если пересесть после, например, нового кроссовера Honda Passport, но вполне приемлемой и даже приятной после старого Jeep Wrangler и подавляющего большинства внедорожников на базе пикапов. На бездорожье 4Runner у себя дома, здесь не нужны лишние слова и тем более сравнения с кроссоверами, даже полноприводными. Примечательно, что здесь удачно сочетаются проверенные механические решения и электроника. Например, известная еще по Land Cruiser система Crawl Control до сих пор отлично показывает себя при тяжелом движении «в натяг». Она же, кстати, отключает стабилизаторы поперечной устойчивости, увеличивая ходы подвески. Тормоза на шоссе слабоваты, но понятны, привыкания не требуют. Руль, несмотря на то, что назвать его острым никак не получится, на бездорожье отлично «показывает» водителю, где сейчас колеса. Вообще при преодолении препятствий 4Runner очень дружелюбен: по характеру он намного ближе к «самостоятельным» кроссоверам, чем к требующему самоотдачи и немалого опыта Wrangler.

Что же в итоге? Устаревшая модель без систем активной безопасности, с низкой экономичностью, посредственной управляемостью и тормозами? Да, но зато каков даже стандартный 4Runner на бездорожье, сколько всего можно запихнуть в его багажник, не ущемив пассажиров в комфорте, который, кстати, не так уж и плох, а шумоизоляция и вовсе хороша. Вряд ли 4Runner в нынешнем виде продержится еще долго, но несколько лет у этого внедорожника еще точно есть. Что будет дальше – вопрос открытый.

www.jcnews.ru

Доставка цветов в Павловка Ульяновская область
Другие новости:
27.12.2021 г.
Toyota может вернуть Estima в качестве электромобиля
Если эта модель снова появится в линейке Toyota, то станет одним из семи представителей семейства bZ. Основным рынком называют японский, хотя прежние поколения Estima активно продавались за его...>>>


24.12.2021 г.
Toyota Avalon получает последние доработки перед снятием с производства
В последний модельный год седан входит в улучшенным набором систем активной безопасности, но больше не будет полного привода, а также особой модификации TRD. Пятое поколение Toyota Avalon...>>>


23.12.2021 г.
Toyota улучшает оснащение Probox
Универсал получает новый уровень оснащения GX, который предназначен для того, чтобы гибридная версия сохранила минимальную возможную цену в сочетании с необходимым современному авто набором оборудования. Probox...>>>


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 2008-2024 toyota-premio.ru
При использовании информации ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Партнеры: Клуб владельцев Toyota Allion
Дизайн сайта webdesign