Форум |  Фотогалерея      
    
Toyota-Premio.ru - клуб владельцев Тойота Премио    
 
Главная
Наш клуб
Автоновости
Статьи
Отзывы
FAQ
Экстерьер
Кузов
Салон
Фотогалерея
Форум
Карта сайта



Новость от 21.07.2020

Toyota RAV4 Prime: первые впечатления



Новейший подключаемый гибрид позиционируется в не совсем обычном для авто с комбинированной установкой свете: компания делает акцент на спортивные качества, а не только на экономичность и дальность пробега в электрическом режиме.

Такой подход, впрочем, для Toyota уже не нов, в том числе и для RAV4. Например, в американской линейке самая спортивная версия XSE с особыми настройками подвески – именно гибрид. Идея принадлежит, вероятно, главному инженеру проекта RAV4 Есикадзу Саеки, который не раз заявлял о том, что «спортивный потенциал гибридов явно недооценен». Критически можно было бы отнестись к выбору кроссовера в качестве платформы, наиболее подходящей под реализацию спортивных идей, но сейчас именно кроссоверы на пике популярности, а универсальность позволит рассчитывать на наибольший охват аудитории.
В течение долгого времени самым быстрым и мощным RAV4 был бензиновый вариант с 269-сильным V6. Выпускавшийся с 2006 по 2012 гг. До 100 км/ч он разгонялся за 6,3 с. Нынешний 2,5-литровый бензиновый вариант обладает разумным для своего сегмента показателем в 8,1 с, а RAV4 Hybrid – 7,8 с. Новый же RAV4 Prime быстрее обычного гибрида на 2 с лишним секунды: 100 км/ч он набирает за 5,7 с. Стоит оговориться, что для этого ему потребуется весь потенциал комбинированной установки, мощностью 302 л.с. В электрическом режиме без помощи ДВС до «сотни» авто разгоняется за 9,2 с.

302 л.с. делают RAV4 Prime самым мощным кроссовером в своем классе, предлагаемым не под премиум-брендом. При этом показатели достигнуты, в основном, за счет электрической части. В основе установки – 2,5-литровый бензиновый двигатель, его настройки почти те же, что у обычного гибрида. Мощность больше всего на 1 л.с. (177 л.с.), а крутящий момент практически такой же. Задний электродвигатель, отвечающий за полный привод, такой же, как у обычного гибрида – 40 кВт (53 л.с.), а вот передний более мощный – он позаимствован у Highlander Hybrid и развивает 134 кВт (179 л.с.).

Принадлежность к подключаемым гибридам автоматически означает присутствие батареи большей емкости, у RAV4 Prime блок рассчитан на 18,1 кВт-ч. Он позволяет рассчитывать на электрический пробег в 68 км «при нормальных условиях» - компания не уточняет, что подразумевается под этим. Максимальная скорость в режиме EV достигнет 135 км/ч.

Доказательством того, что Toyota особо не стремилась выжать максимум экономичности из RAV4 Prime служат цифры расхода, сертифицированные EPA. Иное объяснение – сделать авто радикально экономичным не получилось, поэтому тактическое решение со «спортивным позиционированием» пришло на помощь. Как бы то ни было, расход у RAV4 Prime составляет 5,9 л/100 км в городе, 6,5 на трассе и 6,2 л/100 км в смешанном цикле. Для сравнения, соответствующие показатели обычного гибрида RAV4 составляют 5,7; 6,2 и 5,9 л/100 км. Нетрудно заметить, что обычный гибрид расходует меньше, что, на первый взгляд, ставит под сомнение целесообразность покупки существенно более дорогого подключаемого. Отчасти это так, но лишь отчасти.

RAV4 Prime – тяжелый для своих габаритов авто, снаряженная масса составляет 1950 кг. Для двухтонного авто он обладает весьма выразительной динамикой, а проигрыш в экономичности чуть более легкому обычному гибриду невелик. Если же использовать RAV4 Prime в качестве городского транспортного средства для поездок на работу, то часто можно уложиться в дальность электрического режима. Здесь правда, есть нюанс, который тоже стоит денег.

У RAV4 Prime две комплектации (в американской версии) SE и XSE. В первом случае автомобиль комплектуется стандартным зарядным устройством (3,3 кВт) без поддержки режима быстрой зарядки. От обычной сети (120 V в США) полная зарядка будет занимать целых 12 ч, что очень неудобно. Более мощное зарядное устройство (6,6 кВт) предлагают только в дорогой версии XSE. В режиме ускоренного восстановления части заряда процесс займет не более 2,5 ч, но разница в цене между SE и XSE существенная.

На ходу разница между обычным и подключаемым гибридом ощутима в динамике, но не более. Настройки подвески немного отличаются от Hybrid XSE, что обусловлено большей массой авто, однако в поворотах оба гибрида ведут себя практически одинаково. Бензиновый двигатель достаточно шумный, особенно при интенсивном разгоне, но и в некоторых «мирных» режимах его отчетливо слышно. Их, кстати, у RAV4 Prime немало: среди новых – Charge (усиленная зарядка батарей на ходу) и Hold (экономия заряда до более подходящего случая).

Наличие более объемного и тяжелого блока батарей отразилось на багажном отсеке, хотя кардинального ухудшения показателей не произошло. Увеличение блока пришлось именно на багажник, который у RAV4 Prime меньше, чем у гибрида, на 116 л. При сложенных задних сиденьях объем для багажа скромнее на 190 л. Пассажиры, однако, не ущемлены и габариты салона такие же.

Поначалу планировалось, что для достижения большей автономности и питания некоторых систем (например, кондиционера), RAV4 Prime получит блок солнечных батарей в крыше, как у Prius Prime. Позднее от этой идеи отказались по маркетинговым соображениям: покупатели авто минимум за 40 тысяч долларов привыкли видеть в нем люк или иметь возможность заказать его, а одновременно с солнечными батареями установить люк не представляется возможным.

Кстати, о ценах. Минимальная стоимость традиционно на американском рынке (пока RAV4 Prime доступен только в США и Японии), она составляет 39 220 долларов за базовый вариант SE. Более оснащенный и приспособленный для электрической эксплуатации вариант XSE существенно дороже – от 48 305 долларов. В цену входит пакет Premium и более производительное зарядное устройство, но стоимость уже опасно граничит с премиум-сегментом. В США есть возможность сэкономить (только в некоторых штатах), будет она и ряде других рынков, когда на них появится RAV4 Prime. Речь о доплатах и правительственных субсидиях за экологичный транспорт, по ряду категорий к которому относится и RAV4 Prime. В Соединенных Штатах, например, компенсация может достигать 7 500 долларов, но пока нет точного ответа на то, смогут ли рассчитывать на нее владельцы RAV4 Prime. При положительном исходе подключаемый гибрид сможет оказаться дешевле обычного.

Пока рано говорить о перспективах RAV4 Prime – в Японии новинка вызвала ажиотаж и заказы на много месяцев вперед. В США авто встретили спокойнее: покупатель пока не проявляет большого желания столь существенно переплачивать, в сравнении с бензиновой версией, особенно с учетом невысоких цен на топливо. В любом случае, подключаемый гибрид – интересное и нужное дополнение в линейке модификаций RAV4. Вполне возможно, что в близкой перспективе количество таких версий в модельном ряду Toyota будет только расти.

www.jcnews.ru

Доставка цветов в Бурят-Янгуты Осинский район Иркутская область из Осы
Другие новости:
27.12.2021 г.
Toyota может вернуть Estima в качестве электромобиля
Если эта модель снова появится в линейке Toyota, то станет одним из семи представителей семейства bZ. Основным рынком называют японский, хотя прежние поколения Estima активно продавались за его...>>>


24.12.2021 г.
Toyota Avalon получает последние доработки перед снятием с производства
В последний модельный год седан входит в улучшенным набором систем активной безопасности, но больше не будет полного привода, а также особой модификации TRD. Пятое поколение Toyota Avalon...>>>


23.12.2021 г.
Toyota улучшает оснащение Probox
Универсал получает новый уровень оснащения GX, который предназначен для того, чтобы гибридная версия сохранила минимальную возможную цену в сочетании с необходимым современному авто набором оборудования. Probox...>>>


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 2008-2024 toyota-premio.ru
При использовании информации ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Партнеры: Клуб владельцев Toyota Allion
Дизайн сайта webdesign