Форум |  Фотогалерея      
    
Toyota-Premio.ru - клуб владельцев Тойота Премио    
 
Главная
Наш клуб
Автоновости
Статьи
Отзывы
FAQ
Экстерьер
Кузов
Салон
Фотогалерея
Форум
Карта сайта



Новость от 10.11.2020

Новая Toyota Sienna: первый взгляд



Четвертое поколение преобразилось не только внешне: теперь Sienna оснащается исключительно гибридной установкой. У новинки меньше мощности, но заметный выигрыш в экономичности, большая работа проведена по улучшению возможностей трансформации салона, но конкуренты Sienna очень сильны, да и старше ненамного.

Про трудные времена в сегменте минивэнов уже сказано немало, но распределение влияния между основными участниками практически не меняется. Sienna – модель для американского рынка, где помимо Toyota главными игроками остаются Honda и Chrysler. После выхода Chrysler Pacifica, особенно в гибридной версии, планка поднялась чрезвычайно высоко, большое влияние имеет Honda Odyssey, а Toyota, как ни странно, долгое время в отношении Sienna полагалась на общий имидж и репутацию марки, а не на конкретные заслуги этой модели.


С выходом четвертого поколения Toyota делает решительный поворот в жизни Sienna: отказ от V6 на американском рынке – смелый поступок. Тем более, что конкуренты ничего такого себе не позволяют, а Honda и вовсе не имеет электрифицированной версии (в 2020 это, правда, скорее уже недостаток). 2019 стал для Sienna худшим за всю историю модели (2020 наверняка покажет еще более печальные цифры) – реализовано менее 74 000 машин, а до этого крайне редко, не считая 2018, в год продавалось меньше 100 000 единиц. Смена поколений может либо помочь Sienna вернуть хотя бы часть влияния, либо… Впрочем, не все так плохо: спрос на минивэны есть, и о том, что в ближайшие годы они повторят судьбу седанов, пока говорить не приходится.

Снаружи новая Sienna узнается безошибочно: здесь и сложный, по последней моде, рельеф боковин, и огромная решетка радиатора в современном стиле Toyota, и узкая светодиодная оптика. Минивэну авторы попытались придать больше черт кроссовера, и преуспели в этом. Внешность все же для минивэна показатель не определяющий, хотя и важный. Покупают такие авто из-за салона, и здесь Sienna может предложить многое.

Внутри просторно, очень просторно. Особенно во втором ряду, в котором раздельные кресла имеют рекордный для класса диапазон продольных регулировок – 64 см. Это дает возможность, либо получить огромный, как в лимузине, простор в коленях пассажиров, если сдвинуть кресла назад, либо увеличить объем багажного отсека сместив кресла вперед, но не демонтируя их (третий ряд убирается в пол).

При большой горизонтальной регулировке, однако, кресла не могут сдвигаться поперек, как в Odyssey, а третий ряд, если сложить его, образует ровный пол достаточно условно. Кроме того, у Pacifica в бензиновых версиях есть система Stow & Go – она позволяет убрать в пол и сиденья второго ряда. В Sienna нет ничего похожего.

В оснащении Sienna есть, как прорывы, так и явные промахи. Очевидно, подсмотрев за Honda, теперь Toyota предлагает для Sienna встроенный пылесос в багажнике, а вдобавок минивэн получает то, чего нет у конкурентов – холодильник в задней части консоли между передними креслами, доступный пассажирам второго ряда. Как и Honda с ее системой CabinTalk, Sienna теперь облегчает общение с задними рядами, передавая голос водителя через динамики аудиосистемы посредством системы Easy Speak. Полностью повторить удобство Honda, однако, не получилось: нет аналога системы CabinWatch, которая позволяет при помощи видеокамеры видеть, что происходит на задних рядах. Особенно это полезно, когда в салоне дети. Pacifica тоже обходит Sienna по электронному оснащению: мультимедийная система для задних пассажиров, в отличие от Toyota, в Chrysler оснащена индивидуальными экранами.

В передней части салона тоже просторно, но в эргономике (а, возможно, в материалах) есть недочеты. Площадка для беспроводной зарядки выглядит стильно, но смартфон на ней совершенно не держится, улетая в ноги пассажиру на поворотах. Подстаканников в салоне достаточно, но ниш для мелочей, чего ждешь от минивэна в обязательном порядке, не так много. Полок и ящичков тоже, положение спасает лишь продуманный и функциональный центральный тоннель, хотя его задняя часть изрядно выдается в пространство второго ряда.

Комбинированная силовая установка – это то, с чем придется иметь дело покупателям Sienna безальтернативно. Она построена на основе 2,5-литрового двигателя по той же схеме и с применением множества тех же компонентов, что и в других современных гибридных моделях Toyota. В переднеприводных версиях в составе установки два электродвигателя, в полноприводных – три. Относительно привода Sienna не пасует перед конкурентами, предлагая, как и Pacifica, возможность получить полный привод, в отличие от Odyssey, привод у которого только передний.

Третье поколение Sienna с V6 имело под капотом 296 л.с., теперь суммарная мощность установки заявлена в 245 л.с., а субъективно автомобиль стал заметно медленнее. Разгон до городских скоростей, в общем не хуже, благодаря крутящему моменту электродвигателей, но на шоссе новая и прежняя Sienna – разные авто. Кроме того, трансмиссия в составе установки – бесступенчатая. Вариатор накладывает отпечаток на характер и поведение авто, особенно это заметно, в сравнении с прежней Sienna и новым Odyssey.

Бонусом же здесь выступает расход топлива – 6,5 л/100 км в смешанном цикле для переднего привода и 6,7 л/100 км для полного. Это огромное преимущество над обоими конкурентами в бензиновых версиях (у Odyssey других и нет) – и у Pacifica и у Odyssey соответствующий показатель составляет 10,7 л/100 км, но есть оговорка. Pacifica в гибридной версии имеет электрический режим, который позволяет преодолеть только на батареях до 51,5 км. Sienna же обычный гибрид, и не может похвастать способностью совершать непродолжительные поездки по городу в режиме электрокара.

С ценами положение не изменилось, и здесь у Sienna нет преимуществ. На американском рынке самый доступный вариант стоит от 35 635 долларов (LE с передним приводом). Базовый Honda Odyssey заметно дешевле – 32 910, хотя в стартовой комплектации оснащен скромнее. Pacifica стоит примерно как Sienna – 36 540, но с V6. Что касается подключаемого гибрида Pacifica, то в ряде штатов он может вообще оказаться дешевле Sienna, благодаря программе поддержки развития электротранспорта, предоставляющей выплату в размере 7 500 долларов.

Разумеется, эти цены и их расстановка актуальны только для американского рынка, но и без их учета у Sienna начинает формироваться новый имидж: экологичный, просторный минивэн с упором на простор во втором ряду, без сложной системы трансформации, но с «фишками» в оснащении. Ближайшее будущее Sienna выглядит, если не безоблачным, то наверняка стабильным.

www.jcnews.ru

Доставка цветов в Луза Кировская область
Другие новости:
27.12.2021 г.
Toyota может вернуть Estima в качестве электромобиля
Если эта модель снова появится в линейке Toyota, то станет одним из семи представителей семейства bZ. Основным рынком называют японский, хотя прежние поколения Estima активно продавались за его...>>>


24.12.2021 г.
Toyota Avalon получает последние доработки перед снятием с производства
В последний модельный год седан входит в улучшенным набором систем активной безопасности, но больше не будет полного привода, а также особой модификации TRD. Пятое поколение Toyota Avalon...>>>


23.12.2021 г.
Toyota улучшает оснащение Probox
Универсал получает новый уровень оснащения GX, который предназначен для того, чтобы гибридная версия сохранила минимальную возможную цену в сочетании с необходимым современному авто набором оборудования. Probox...>>>


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 2008-2024 toyota-premio.ru
При использовании информации ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Партнеры: Клуб владельцев Toyota Allion
Дизайн сайта webdesign